День пожилых людей!

Поздравление от детского сада ко Дню пожилого человека!

Нынче праздник, день осенний,

И желаем не болеть,

И хотим вам на прощанье

Дружно нашу песню спеть.

В нашем дошкольном учреждении с 20 сентября по 01 октября будут организованы мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. В детском саду разработан проект «Родные люди». Целью данного проекта является вовлечение жизненного опыта бабушек и дедушек воспитанников в образовательный процесс открытого образовательного пространства «детский сад – семья».

В рамках проекта пройдут следующие мероприятия: Во всех группах детского сада начали проводить тематические занятия и беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению. Пройдут такие занятия как: «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения».

На занятие в подготовительную группу решили пригласить бабушек и дедушек воспитанников. Для того, чтобы они рассказали детям о своем детстве, спели и поиграли вместе с детьми. Дети, в свою очередь, порадуют их стихотворениями и подарками, которые сделали своими руками.

В средней группе, работает «Детская мастерская», где дети изготавливают подарки для любимых бабушек и дедушек. Детям представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать в какие игры играли их дедушки и бабушки, когда были маленькими. («Уголки», «Краски», «Цепи кованные», «Лапта» и т. п.)

Не забыты нами и педагоги – ветераны долгое время проработавшие в нашем детском саду - Сотрудники нашего учреждения посетят их на дому, окажут необходимую помощь и вручат памятные сувениры.

План мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей.

1. Занятия с детьми «О милосердии, доброте, отзывчивости» с приглашением пенсионеров

2. Беседы с детьми. Темы:

- «Дружная семья»,

- «Дедушкин портрет»

- «Бабушкины руки»,

- «Подарки для бабушки и дедушки» и т. п.

3. Комплексное занятие с детьми ср. гр. « Наши родные дедушка и бабушка»

4.Творческая мастерская «Детская мастерилочка»

5. Поздравление педагогов-ветеранов (бывших работников ДОУ), посещение на дому