Покормите птиц зимой!

Вот и наступила долгожданная белоснежная зима!

Можно кататься с горки, лепить снеговиков, играть в снежки.  Здорово!

Но всем ли жителям  земли так радостно? А как чувствуют себя с приходом холодов братья наши меньшие? Куда прячутся от мороза звери, птицы? Оказывается, некоторые звери ложатся в спячку, птицы улетают в теплые края. Как же живется тем, кто остается с нами зимовать? Им приходится туго! Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно страдают синицы.  (Из десяти синиц зиму переживает только одна!) Чем же мы можем помочь им? Конечно, подкармливать!

Зимой птицы тянутся к человеческому жилью, поэтому можно развешивать кормушки возле домов, сыпать корм на твердую поверхность, главное – чтобы место было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Кормушку можно купить, а интереснее изготовить своими руками.

А чем кормить? Оказывается, нельзя птицам давать соленые, кислые, острые и жареные продукты. Нежелательно кормить рисом и гречкой. Можно давать белый хлеб, нежареные семечки подсолнуха,  семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, а также просо, пшено, зерна кукурузы. И если вы решили подкармливать птиц зимой, то ни в коем случае не прекращайте кормить до начала весны, пока не проклюнется первая зелень.