Что делать, если ребенок дерется в детском саду. Воспитатель Шмидт Ю.В.

В любой, даже самой образцовой группе детского сада обязательно находится этакий маленький разбойник. Стычки с другими детьми у такого ребенка случаются практически ежедневно. Зачастую причины такого поведения малыша оказываются более серьезными, и имеют глубокую психологическую подоплеку. Как и в медицине, прежде чем найти лекарство от этой напасти, надо разобраться в причине, которая побуждает ребенка драться в детском саду.

Дурной пример.

Очень часто, родители, сами того не замечая, подают плохой пример малышу. Если в семье ребенок регулярно сталкивается с агрессивным поведением своих близких, то это даст ему повод начать применять силу и драться в детском саду. Тем более недопустимы физические наказания, ведь невозможно объяснить своему отпрыску, что драться нехорошо, если вы сами ведете себя точно также по отношению к маленькому человеку. Не секрет, что на современных детей льется большой поток информации с экрана телевизора и из интернета. Поэтому родителям следует обращать внимание и на то, какие передачи смотрит их кроха, какими играми увлекается. Возможно, что ребенок дерется в детском саду, лишь потому, что хочет подражать главному герою боевика или компьютерной "стрелялки".

Возможно, ему не хватает внимания.

Очень часто причиной того, что ребенок начал драться в детском саду, становится одиночество малыша. Ему просто не хватает внимания, как со стороны детей, так и со стороны взрослых, и если он затевает драку, то мир "начинает вертеться вокруг него". Вполне вероятно, что родители уделяют недостаточно времени на разговоры и общение с малышом, а оно крайне необходимо ему.

Возможно, его обижают.

Не спешите ругать малыша, если узнаете о том, что он подрался в детском саду. Вполне вероятно, что у него были на то свои, по его мнению, очень веские причины. Даже маленькие дети нередко находят объект для травм и издевательств в коллективе, не исключено, что очередной жертвой таких нападок стал именно ваш ребенок, который просто не нашел другого способа защититься от своих обидчиков, кроме как затеять драку в детском саду. Выслушайте доводы своего крохи и поговорите с воспитателем, если вы видите, что малыш страдает из-за нападок кого-то из детей.