Как одевать ребенка осенью? Воспитатель Елгина Е.А.

Осенью погода может быть очень неустойчивой и меняться довольно быстро. Сегодня вполне тепло, а на следующий день может выпасть снег. Гулять с ребенком нужно каждый день, как же его одеть, учитывая капризы погоды.

Одежду ребенку нужно подбирать очень внимательно, ему в ней должно быть комфортно, не холодно и не жарко. Понять, что малышу холодно, совсем несложно, помочь в этом может его носик. Ребенок замерз, если носик его холодный. Потрогайте и определите, нужно ли малыша утеплить.. Если же его носик горячий, то ребенку жарко. Если ребенку комфортно в одежде, которая на нем, то нос его будет теплым. Также, если ребенку холодно, то он может начать икать, бледность кожного покрова может означать, что ребёнок замерз. К тому же идти гулять с ребенком лучше после кормления, тогда калории помогают сохранить тепло. Все это необходимо учитывать, одевая ребенка, когда собираетесь с ним на прогулку.

Если идёт дождь нужно позаботиться о том, чтобы обувь его не пропускала влагу. Обувь у малыша не должна быть тесной. Шапочку, шарфик и рукавички нужно одевать в зависимости от погоды. Закрывать лицо шарфом не желательно, носоглотка ребенка должна приспособиться к сопротивлению холоду. Ничего страшного, если у ребенка во время прогулки потекло из носа, это нормально при прохладной погоде, дома, как правило, носик снова становится сухим. Конечно же, для ребенка нужно приобрести комплект одежды, как для теплой осенней погоды, так и для холодной. Для теплой погоды нужны легкие детские костюмчики, а для холодной комбинезон из плотной ткани. Прежде всего, одежда должна быть достаточно свободной, для того, чтобы малыш мог двигаться. К тому же она должна пропускать воздух и быть эластичной. Нужно отдавать предпочтение натуральным тканям, таким как лен, хлопок, фланель, байка.