Как проводить с ребенком досуг. Воспитатель Елгина Е.А.

Отец и мать дарят ребенку прекрасные воспоминания и создают у него ощущение безопасности, когда они находят время, чтобы поиграть вместе с ребенком, будь то всей семьей или один на один, хотя бы в течении двадцати минут в неделю.

Во время этого "праздника души" лучше не щекотать ребенка, не играть в конкретные игры (не должно быть победителей и побежденных), и позволить ребенку самому решить, во что он хочет играть (в случае с маленьким ребенком, вы поймете это, если внимательно за ним понаблюдаете).

Когда вы усаживаете ребенка к себе на колени, читаете ему сказку и потом болтаете с ним обо всем и ни о чем, вы не просто стимулируете его воображение и способствуете его умственному и языковому развитию - вы также даете ему ощущение безопасности, помогаете ему формировать систему ценностей и развиваться в эмоциональном плане. Дети развиваются в процессе игры - даже если они просто плещутся в тазике с водой или играют с пустыми пакетами на кухонном полу.

Следите за тем, чтобы игра для них была интересна - не навязывайте им "неподходящие" игрушки - но главное, замечайте как они играют. Это означает, что вы должны слушать, смотреть, проявлять интерес и в общем уделять детям позитивное внимание, когда они этого не требуют. Можно присоединиться к игре, но откажитесь от соблазная "помогать", организовывать игру, предлагать ребенку, что он должен делать - просто тихонько наблюдайте и время от времени говорите вслух, что вы видите перед собой. Переодически демонстрируйте ребенку свою любовь и привязанность.

Известно, что всем детям надо чтобы их обнимали по крайней мере 4 раза в день только для того,  чтобы они могли выжить, в то время как для нормального развития им нужно шестнадцать объятий в день!

Когда вы прижимаете ребенка к себе, улыбаетесь ему, касаететсь его, вы как бы говорите: "Ты хороший. Ты достоин любви. Ты красивый". Вы можете прижать ребенка к себе, когда читаете ему сказку, или лечь рядом с ним на пол и позволить ему ползать по себе.

Активный досуг нужен и вам самим. Вы сможете дать ребенку больше, если вы периодически занимаетесь спортом, выходите подышать свежим воздухом, расслабляетесь, занимаетесь любимым делом, смеетесь и развлекаетесь. Помните, что дети многое узнают о любви и жизни на примере отношений между взрослыми. В статье использованы материалы презентации: "Как проводить досуг с ребенком".