"Пригласите на праздник сказку". Муз.руководитель Баженова Е.И.

"Пригласите на праздник сказку"

"Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя.

Они живут повсюду,

И нам они - друзья!"

Ю.Полухин

Сказка - это спутник детства. Они вызывают у ребенка интерес к описаниям необыкновенных приключений, удивительных событий, волшебных превращений. Сказка оказывает на ребенка сильное эмоциональное воздействие и помогает понять окружающий мир. Детское сознание наделяет вымышленных сказочных персонажей определенными человеческими чертами характера, что позволяет провести аналогию с внешним миром и поведением реальных людей. Сказка помогает ребенку справиться с собственными страхами, неуверенностью в своих делах и видит он это в благополучном разрешении сказочных конфликтов. Дети учатся на сказках сочувствовать, сопереживать героям. У них возникает внутреннее желание помочь, защитить персонажей. Сказка на детском празднике особенно важна. У детей появляется возможность реализовать свои желания. На  празднике нужно создавать условия для активной деятельности детей. Сказочный сюжет позволяет ребенку проявить творческие способсности, показать свои возможности в игровой, танцевальной, музыкальной деятельности.

Сказка на празднике - хорошая возможность для раскрытия робких и застенчивых детей. Увлеченные действия, в непринужденной обстановке игры, стеснительные дети чувствуют себя свободно.

Приглашайте сказку на праздник. Будьте для своих детишек настоящими сказочниками и помните, что цель сказочника, как определил Корней Чуковский, - "воспитывать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радости другого, переживать чужую судьбу как свою".