Реч

Чем раньше начать систематическую, целенаправленную работу над коррекцией речи, тем правильней и четче будет говорить малыш. От этого зависят его успехи в учебе и в общении со сверстниками. Предлагаем Вам несложные речевые игры и упражнения, которые можно использовать дома при закреплении правильного произношения звуков. Стоп-игра. Называйте подряд любые слова. Ребенок говорит "стоп", если услышит слово с закрепляемым звуком. Попросите кроху назвать это слово. Разаедчики. Предложите всем членам семьи отправиться на кухню (в ванную, прихожую) или заглянуть в шкаф(холодильник) и найти как можно больше предметов с закрепляемым звуком. Кто найдет больше предметов, тот и победил. Исправляй-ка! Произнесите слова с "дефектным"произношением и попросите ребенка исправить ошибку. Например:Лыба-Быба. Сапка-Шапка.  Можно или нельзя? Договоритесь с малышом, что Вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнить только те его просьбы, которые он произнесет без ошибок.   Угадай-ка! Предложите ребенку угадать разные предметы по их описанию, напомнив при этом, что во всех словах "живет" закрепляемый звук. Подумайте о поощрении в случае угадывания.   Такие игры помогут развить речь, пополнить словарный запас и подарить много радостных минут, проведенных вместе с Вами!