Образование

Реализуемый уровень образования:дошкольное образование (первый уровень общего образования)

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения:(освоения основной образовательной программы) -  6 лет.

Обучение ведется на русском языке

Освоение образовательной программы не сопровождается промежуточной и итоговой аттестации.

Возрастные группы:

Младшая разновозрастная от 1 до 3 лет;

Средняя разновозрастная от 3 до 5 лет;

Старшая разновозрастная от 5 до 7 лет.

Описание образовательной программы:

Образовательная программа является обязательным документом дошкольного образовательного учреждения. Образовательная программа, как подчеркивается в законе Российской Федерации «Об образовании», определяет содержание образования определенного уровня, специфику организации воспитательно-образовательного процесса (содержание, формы) с учетом дошкольного уровня образования.

Образовательная программа самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования  МБ ДОУ «Поломошинский детский сад» определяет содержание образования и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста. Содержание образования содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, обеспечивает  развитие способностей каждого ребёнка, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Образовательная программа разработана в соответствии с действующим законодательством и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование  предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья  детей дошкольного возраста. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативное,  познавательное, речевое,  художественно-эстетическое, физическое.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ

Учебный план: учебный план МБ ДОУ "Поломошинский детский сад»" является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательной деятельности в образовательной организации с учётом специфики ДОУ, учебно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения. Учебный план составлен на основе действующего законодательства в области дошкольного образования. Основными задачами учебного плана являются: регулирование объёма образовательной нагрузки; реализация требований к содержанию и организации образовательного процесса; введение регионального и институционного компонента; обеспечение единства всех компонентов (федерального, регионального и местного).

Учебный план МБ ДОУ Поломошинский детский сад»: Календарный учебный график

Годовой план работы годовой план является обязательным документом дошкольного образовательного учреждения. Он нацелен на решение конкретных задач, способствующих совершенствованию работы всего педагогического коллектива в данном учебном году. В соответствии с задачами в плане определены конкретные мероприятия и содержание работы с педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом. План предусматривает мероприятия по педагогическому просвещению родителей и совместную работу со школой.

Годовой план работы МБ ДОУ «Поломошинский детский сад»

У каждого воспитателя есть Рабочая программа, разработанная для своей группы, разработанная на основе ООП ДО МБ ДОУ "Поломошинский детский сад»":

Рабочая программа для второй группы раннего возраста с (от 2 - 3 лет)

Рабочая программа воспитателей средней группы (4-5)

Рабочая программа воспитателей старшей группы (от 5 - 6 лет)

Рабочая программа воспитателей подготовительной группы (6-7)